Живой справочник АПК или электронная база данных сельхозпредприятий ?

Живой справочник АПК или электронная база данных сельхозпредприятий ?

Что выбрать ? Живой справочник КФХ или электронную базу АПК ? 

На момент 2021 года 90% рынка использует именно электронный формат справочника в формате Excel. 

Почему ?

Потому что живые справочники КФХ не выпускаются с 2017 года. Производством справочников занимается только Министерство Сельского Хозяйства РФ. Они собирают информацию по всем предприятиям АПК и затем на основе этого создают агро справочники. С 2017 года Министерство Сельского Хозяйства перестало это делать и из-за этого живые справочники АПК перестали выпускаться. 

В итоге , на смену живым справочникам пришли цифровые версии баз данных сельхозпредприятий. Как показала практика - это более эффективный вариант работы. 
С цифровой базой фермеров намного удобнее работать, ее проще вести и заполнять. 

Так же подобный формат агросправочников обладает более обширной информации по сравнению со своими предшественниками. Например, в физическом справочнике как правило нет ИНН предприятия, даты регистрации предприятия, уставноного капитала и так далее. В это же время в цифровой версии базы фермеров вся эта информация присутствует. 

Несмотря на эти два фактора все равно огромное количество людей стремятся купить именно живой формат справочника АПК. Если Вы один из таких людей, то хочу вас предупредить, что вы не найдете свежей информации в подобном формате. 

Самый свежий справочник КФХ в печатном виде - это справочник за 2017 год. С этого времени появились многие компании, а так же много предприятий обанкротилось, поменяло вид деятельности или просто поменяли свои телефоны. Поэтому, если вы будете работать по такой базе фермеров, то актуальность в 40-50% будет считаться отличной !

Если все же для вас важен не формат, а качество контактных данных вроде телефонов КФХ, то все же рекомендую работать по цифровой версии справочника. 

Спасибо за внимание !  
30.12.2020